Суд может заменить наказание на лишение свободы даже после увольнения с работы - как защититься?

Вопрос №18748830 из г. Ярославль
опубликован 23.09.2021, 12:28

У меня была замена лишения свободы на более мягкое наказание, по ст.80 на исправительные работы на срок 1 г 4 м

9 месяцев я работал и выплачивал в доход государства 15%от за...в августе у меня произошел конфликт с начальством и я уволился... но со следующего дня я официально устроился на другую работу и так же отчислял государству %...инспекция узнав о моем увольнение с первой работы сказала что работадатель не мог меня просто уволить, только если я прогуливал.

И работадатель оформил мне 3 прогула...

Сейчас в суде находится ходатайство о замене на лишение свободы, но при всем этом я так же не прекращаю свою работу...

Может ли суд заменить мне оставшейся срок на лишение свободы или может оставить на свободе?

Лучший ответ
Рекомендуется

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Решение о замене наказания принимается с учетом характера и степени общественной опасности преступления, за которое лицо осуждено, личности виновного, а также причин, по которым осужденный уклонялся от отбывания назначенного ему наказания.

Если произошло так, как Вы описываете, и на следующий день после увольнения Вы устроились на другую работу - никакого уклонения, тем более злостного тут не усматривается.

23.09.2021, 12:43

Суд может и то, и другое. Просите нового работодателя поддержать Вас в суде.

23.09.2021, 12:35

Может и оставить, если расскажете, как было дело..

Ну, Вы ведь не обжаловали прогулы и увольнение..

23.09.2021, 14:09

Но работадатель чтобы меня уволить специально сделал мне три прогула, а это является нарушением.

23.09.2021, 13:04

У Вас в трудовой книжке увольнение по какой статье?

23.09.2021, 13:06