Симферополь, 23.09.2021, 12:56

Как обезопасить себя при продаже участка - советы по запросу личных данных потенциальных покупателей.

Вопрос №18748917 из г. Симферополь
опубликован 23.09.2021, 12:56
Я продаю участок! Потенциальный покупатель, после того как посмотрел участок и ему всё понравилось, попросил отправить фото ксерокопии паспорта и СНИЛС! Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно отправлять покупателю копии документов, откажите, подозрение на мошенничество. Паспорт показывается при оформлении ДКП через нотариуса.

23.09.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Сомнительная просьба, для заключения договора купли продажи ваш СНИЛС не нужен.

23.09.2021, 12:56

Здравствуйте Сева!

Не отправляйте. Если он хочет проверить участок - попросил бы кадастровый номер. А паспорт и СНИЛС ему не к чему.

23.09.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам решать и для чего ему нужны ваши документы вы не пишите.

23.09.2021, 12:57

Уж снилс то ему точно не нужен.

И фото паспорта тоже. Пусть выписку берет сам из ЕГРН

Потом удостоверится, что собственник именно Вы..в том числе и по Вашим документам.

23.09.2021, 13:11

Добрый день.

Для оформления сделки купли-продажи земельного участка, и для того чтобы покупатель убедился, что продавец участка является его законным собственником и на момент совершения сделки земельный участок свободен от обременений, продавец должен представить документы указанные в (ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28, ч. 1, 4, 7 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 1.4 Приказа Росреестра от 18.10.2016 N П/0515):

В т.ч. и документы, удостоверяющие личность продавца (паспорт).

Закон не содержит перечень документов, которыми может быть установлена личность продавца, скорее всего, ваш покупатель, в части подстраховки запросил и ваш СНИЛС.

С уважением, Е.А.Иванова.

23.09.2021, 13:16

Вы можете отказаться и лишиться потенциального покупателя.

Технически, ни копия паспорта заранее ни копия СНИЛСа для заключения ДКП не нужен. Технически достаточно в качестве текста данных паспорта (для подготовки ДКП) и предоставление оригинала такового при заключении самой сделки.

Но!

Покупатель хочет проверить продавца на возможные проблемы с долгами, дееспособностью и другими аттрибутами возможных рисков признания сделки недействительной. При этом нужны документы однозначной идентификации. Покупатель просто хочет себя обезопасить.

Непредоставление СНИЛСа вызовет у покупателя подозрение о возможном скрытии настоящей личности.

Решать Вам. Попросите встречно документы для проверки покупателя.

23.09.2021, 13:24

Здравствуйте!

Снилс не нужен для составление ДКП, копия паспорта нужна, НО если есть документы в на зем. участок то там все данные внесены.

23.09.2021, 22:34

Документы они уже проверили, все отлично! А паспорт и СНИЛС он просит, якобы для того чтобы оформить ДКП! И что интересно, у её юриста!

23.09.2021, 13:33

СНИЛС при заключении договора купли-продажи не требуется, ни для юриста, ни для нотариуса, ни для органа регистрирующего сделку.

23.09.2021, 13:35