LSN Messenger
Екатеринбург, 23.09.2021, 13:26

Как снять арест и взыскание с з/п карты. Снимают 100% не на что жить.

Вопрос №18749006 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2021, 13:26
Как снять арест и взыскание с з/п карты. Снимают 100% не на что жить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам нужно отменить суд. акт или ваш работодатель должен научиться пользоваться кодами

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

23.09.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Арест наложен на основании судебного приказа?

23.09.2021, 13:26

Здравствуйте!

Это безакцептное списание. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

23.09.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если на основании судебного приказа - то его можно отменить, если вы не согласны с суммой задолженности. Но потом снова подадут в суд.

Если арест наложили приставы то пишите им обращение что это ваша зарплатная карта и они обязаны будут снять арест. Так как с зарплаты не могут удерживать больше 50%.

Еще есть возможность уменьшить % взыскания с 50 до 30 - если есть основания.

23.09.2021, 13:30

Значит, взыскатель обратился напрямую в банк, минуя приставов. Имеет право.

Но ничего страшного - вы можете обратиться в судебный участок мирового суда по месту вашей регистрации и получить копию определения суда о вынесении приказа, после чего подадите возражение на него с целью его отмены.

23.09.2021, 13:33

Да на основании судебного приказа, но нет у меня ни постановления и на гос услугах нет задолженности.

23.09.2021, 13:28

Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.09.2021, 13:28

Приказ легко найти. Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

23.09.2021, 13:29