Санкт-Петербург, 23.09.2021, 13:40

Препятствие в получении генеральной доверенности для иностранного гражданина в России из-за просроченного вида на жительство

Вопрос №18749056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2021, 13:40
Иностранный гражданин (Республика Армения), проживает в России, имеет просроченный вид на жительство, так как с определенного момента отсуствует регистрация (в связи с продажей квартиры - не его). В данный момент прописаться негде. Он имеет прописку в квартире в Армении. Иностранный гражданин хочет купить квартиру в России, но для этого ему нужно продать квартиру в Армении. Вылететь туда он не может. Он хочет дать генеральную доверенность родственникам в Армении на принятие наследства и продажи квартиры. Однако ему в России не дают генеральную доверенность из за просроченного вида на жительства. А продлить он не может без регистрации, а прописать его никто не может. Можно ли оформить генеральную доверенность? И обоснован ли отказ нотаральных орагнов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в Россию он приехал до 15 марта 2020 года, то может успеть получить бессрочный ВНЖ

Указ действует более 2 месяцев уже

Почему он "спит", непонятно...

23.09.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ, да он может обратиться, но при получении бессрочного ВНЖ ему же нужно будет зарегистрироваться (прописаться). А если ему негде прописаться до момента продажи квартиры и покупки в Армении.

23.09.2021, 14:20

Армения-то при чем?

До 30 сентября нужно обратиться в МВД, получить ВНЖ, после получения ВНЖ-зарегистрироваться по месту жительства.

23.09.2021, 16:22