Нижний Новгород, 23.09.2021, 15:18

Возможна ли продажа доли несовершеннолетнего и выделение в другой квартире, если доля была подарена дяде 1.5 года назад?

Вопрос №18749127 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2021, 15:18
Можно ли продать условно долю несовершеннолетнего ребёнка в квартире 1 и выделить или купить долю в квартире 2 дяди этого ребёнка, если квартира 2 была дяде подарена близким родственником 1.5 года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Получите разрешение органа опеки и продавайте.

23.09.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Теоретически можно, но только по согласованию с органами опеки.

23.09.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Данный вопрос нужно решать только с органами опеки. Они дают согласие на продажу. И могут предложить оптимальный вариант продажи.

23.09.2021, 15:22

А в чем загвоздка не совсем понимаю, главное же чтобы ребёнок улучшал жилищные условия? И ведь дядя это не близкий родственник, или важнее то что это родной брат мамы несовершеннолетнего?

23.09.2021, 15:22

Да не должно быть никаких загвоздок.

23.09.2021, 15:24

Загвоздка в том, что сделка должна быть одобрена ООП, в противном случае ее могут отменить, а продажу не зарегистрируют.

23.09.2021, 15:30

Понятно что нужно одобрение опеки я это знаю, но мы ещё на приём не попали к ним, а вот в риелтор ком агентстве нам сказали что эта сделка невозможна так как попечитель ребёнка и продавец близкие родственники и имеют одну фамилию.

23.09.2021, 15:37

Ну, как же они близкие родственники то? никак.

23.09.2021, 15:39

Так вот и мне интересно, учитывается то что ребёнок является племянником продавцу доли или то что попечитель ребёнка родная сестра продавца.

23.09.2021, 15:41

Если улучшаются жилищные условия ребёнка и доля оформляется в собственность ребёнка, то не имеет значения родство.

23.09.2021, 15:50

Здравствуйте. Возможно возникли бы вопросы если попечитель ребенка и продавец было бы одно и тоже лицо. А в вашем случае нет причин для беспокойства.

23.09.2021, 15:52