LSN Messenger
Липецк, 23.09.2021, 14:52

Запрет на самостоятельное подключение к водопроводу - законно ли ограничение прав собственника в частном секторе?

Вопрос №18749266 из г. Липецк
опубликован 23.09.2021, 14:52
Частный сектор жилой дом подключения к центральному водопроводу водоканал запрещает собственнику самому выполнять работы земляные это копка траншеи установка колодца законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее нет чем да. Вы как собственник можете выполнять любые работы на принадлежащем Вам земельном участке. Но ваши полномочия заканчиваются за межевой границей участка. Там собственник земли уже другой. Как правило это администрация муниципального образования. Для производства указанных работ Вы должны в первую очередь получить разрешение в администрации. Водоснабжающая организация в данном случае не уполномочена выдавать указанные разрешения. Если Вам будут продолжать, препятствовать, то обращайтесь в прокуратуру. Они этот вопрос отрегулируют.

23.09.2021, 14:58

Нет не законно, просто хотят сами заработать.

23.09.2021, 14:55

Ссылаются на то что выполнять работы должна бригада имеющие лицензию s.r.o. и после выполнения работ им нужно будет предоставить акт выполненной работы а если я сам буду копать траншеи устанавливать колодец то акт выполнения работ у меня не будет.

23.09.2021, 14:59

Полный бред! Они не имеют право этого делать. Такими рассказами они стимулируют Вас на оплату излишних денег за услуги которые Вам не нужны.

23.09.2021, 15:03

Разрешение от администрации у меня есть получено колодец я поставил трубу проложил в дом завёл водоканал об этом пока не в курсе и что дальше делать какие мои действия должны быть.

23.09.2021, 15:21