Побег обвиняемого из следственного изолятора - анализ механизма преступления и условий его наступления

Изучите условия ситуации. Уголовное дело о краже, в совершении которой подозревал¬ся Бырсаев, находилось на стадии расследования. Бырсаев совершил побег 25 августа 2015 г. в 20 часов 45 минут. В тот день суд выдал санкцию на заключение под стра¬жу Бырсаева в следственный изолятор на период следствия по делу о краже. Ранее судимый за кражу и неправомерное завла¬дение автомобилем не желал вновь отправляться в изолятор. В тот момент, когда сопровождавший его конвоир роты кон¬войной службы УВД Самарской области пошел вперед, чтобы открыть ему дверь автозака на территории суда, Бырсаев в наручниках вырвался от двоих других конвоиров, державших его за руки, и стремительно побежал в сторону жилого дома. Затем перепрыгнул через забор на огороженную территорию, где упал в яму. С трудом выбрался из ямы и убежал. Преследо¬вавшие беглеца конвоиры тоже перепрыгнули через огражде¬ние и упали в яму. Выбравшись, они побежали за ним, но поте¬ряли его из вида. Применить табельное оружие не рискнули, поскольку в ве¬чернее время во дворе многоэтажного дома было многолюдно. Беглеца задержали на следующий день, 26 августа, недалеко от его дома, где он жил до ареста с супругой и двумя детьми. Он сам вышел навстречу наряду полиции. Свой побег Бырсаев объяснил желанием вернуть деньги по-терпевшим до приговора суда, надеясь смягчить свою участь. Проанализируйте механизм совершения преступления. Выявите причины и условия, способствовавшие наступле¬нию общественно опасных последствий. Укажите особенности личности Бырсаева, способствовав¬шие совершению преступления. Предложите план индивидуальной профилактики престу¬плений.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Решение задач производится юристами на платной основе. Обратитесь в личные сообщения.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!