Борьба за опекунство - Каковы шансы нашей героини в суде на апелляцию?
Ситуация такая, в 2018 году родила дочку, с отцом ребенка в браке не состояли и совместно никогда не проживали, но отцовство он признал, хоть и финансово никак не помогал, на алименты я тоже не подавала. В возрасте 2 месяцев он перестал общаться и со мной и с ребенком. До 1,5 лет дочка жила со мной и моими родителями. Но дальше случилось непоправимое, в 2019 году меня арестовали за покушение за сбыт наркотиков в крупном размере, хотя наркотики сама не употребляла, что доказано экспертизой. В постановлении об избрании меры пресечения под стражу указано, что моя дочь оставлена на попечении моих родителей, буквально на следующий день органы опеки принудительно изьяли дочь у моих родителей, т.к. установили, что есть отец, не выясняя ситуацию, что ребенок отца не знает. Я находилась в сизо 10 месяцев, все это время ребенок проживал с отцом, был устроен в детский сад. По решению суда мне дали 7 лет с отсрочкой приговора до достижения моей дочерью 14 лет, т.к. я имею хорошие характеристики с места работы, была официально трудоустроена, имею высшее образование, ранее к уголовной и административной отвественности не привлекалась, ненадлежащего ухода за ребенком с моей стороны не имелось. Но позвращению домой, отец ребенка отказался мне вернуть дочь. Я была вынуждена подать в суд на определение места жительства ребенка со мной. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования, хоть он и с юридической точки зрения является хорошим отцом. Теперь он подал на апелляцию, скажите какие шансы обьективно в данном случае, что апелляция оставит решение в силе?
Добрый день! Вас же не лишали родительских прав?
Прогноз вам никто не даст. Вас осудили за сбыт наркотиков. Отец правильно делает, что не отдает вам ребенка. При хорошем адвокате ребенок может остаться с отцом. Кроме того, отец может просто не исполнить решение суда и не отдавать вам дочь.
Теперь я прокаженная на всю жизнь и не имею прав на своего ребенка, ведь родительских прав я не лишена, наркотики сама не употребляю.
Ну, лишение родительских прав это дело времени. Муж просто не додумался подать встречный иск на лишение. Я же говорю, ему надо адвоката хорошего. А вам урок на будущее.