Можно ли получить туристическую визу в Россию на три месяца из Великобритании?

Вопрос №18749711 из г. Москва
опубликован 23.09.2021, 17:19
Мой муж иностранец, он живет в Великобритании. Он много раз пользовался услугами агентства Reall Russia в Лондоне. Несколько дней назад они предложили ему туристическую визу за три месяца в Россию. Они написали, что такая виза есть с 07.09.2021 Я не нашла информацию о такой визе, возможно, эта виза есть Я бы хотела сделать регистрацию для него в моей квартире в Москве, подскажите, пожалуйста, какую визу мы можем сделать в настоящее время: на 1 месяц; на 3 месяца? Какие существуют правила для поездки из UK сейчас? Спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Туристическая виза действительно есть. Согласно пп.27, 30 Постановления Правительства РФ N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи...",это один из видов обыкновенной визы- виза туристическая (Т).

2.Обыкновенная туристическая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 6 месяцев.

3.Есть и другие категории виз, в частности- обыкновенная частная виза (Ч) ,но её можно оформить только в консульстве. Вы же оформляете через посредника (агенство), поэтому там и предлагают только туристическую визу. При желании-можете оформить мужу туристическую визу, и на 3 месяца сможете оформить ему миграционный учет (так правильно называется), в своей квартире

4. Но-для вашего мужа кз самая подходящая виза (если он не хочет оформлять РВП в России), это именно обыкновенная частная виза. Для супруга она выдается сроком до 1 года, и вы сможете оформить ему миграционный учет в своей квартире на 1 год. Такая виза, как я выше написал, оформляется только в консульстве РФ

5. Въехать в РФ он может беспрепятственно, ограничения на въезд в период коронавируса, установленные Распоряжением Правительства РФ №635-р-2020 г.,на него не распространяются.

6. Воздушное сообщение с Великобританией сейчас действует.. При посадке на рейс нужно предъявить отрицательный тест ПЦР, выполненный не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ.Этот же тест предъявляется и в аэропорту при въезде в РФ, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 7-2020 г (с изменениями и дополнениями на июль 2021 г.)

23.09.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристу Грибову Ю.В.

Правила в целом всё те же. Визу получают на территории Великобритании в соответствующем визовом центре РФ или в консульстве РФ.

1 сентября 2021 года вступил в силу пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 1 июля 2021 года № 270-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающий возможность выдачи близким родственникам граждан Российской Федерации многократных частных виз на срок до 1 года без необходимости оформления для их получения приглашений в территориальных органах МВД России.

Ранее независимо от степени родства могли выдаваться только однократные и двукратные частные визы на срок до 3 месяцев, а возможность выдачи иностранным гражданам многократных частных виз на срок до 1 года была обусловлена принципом взаимности без каких-либо исключений для близких родственников.

По общему правилу разрешенный суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

1 сентября 2021 года данное ограничение исключено в отношении иностранных граждан, являющихся близкими родственниками граждан Российской Федерации, и они могут находиться на территории Российской Федерации по многократной частной визе как суммарно, так и непрерывно в течение всего срока действия многократной визы.

По ссылке ещё -

wikivisa.ru

23.09.2021, 17:39

Этот новый закон уже действует в настоящее время? Я должна написать какое-то заявление в органах МВД?

23.09.2021, 17:45

Закон действует, но в МВД писать не надо.

23.09.2021, 17:52

Не могли бы мне написать, хотя бы кратко, что я должна оформить: письмо, приглашение или ещё что-то? и где оформляют эти документы? Спасибо.

23.09.2021, 17:57

Процесс оформления визы стандартный -

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 11.09.2021) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

www.consultant.ru

23.09.2021, 18:09

По документам я написал в личные сообщения.

23.09.2021, 18:26