Нарушение закона - обязанность оплаты ЖКХ за текущий месяц в следующем и последний день месяца.

Вопрос №18749739 из г. Воронеж
опубликован 23.09.2021, 17:18
Приветствую. Оплата ЖКХ выполняется за текущий месяц в следующем месяце, а если вынуждают заплатить в последний день месяца по этот самый день, хотя платеж должен оплачиваться в следующем месяце, является ли это нарушением закона, если является то по какой статье? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в какой ситуации. Например, перед продажей квартиры это допустимо.

23.09.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хороший отзыв и высокая оценка.

Нееееее. Нам коррупцию никогда не победить...

И сюда эта грязь забралась Противно!

23.09.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если платёжный документ у вас на руках 30 числа уже, что мало вероятно, то можете в этот же день оплатить, а можете уже в следующем месяце или через 30 дней после 10 числа. Пени не начисляются. ЖК РФ откройте уже.

23.09.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

25.09.2021, 18:52

Не вижу здесь грязи. Просто пытаюсь отблагодарить юристов за помощь и потраченное время доступным мне способом. Ведь это влияет на рейтинг, а благодарность можно выразить в любой доступной форме.

23.09.2021, 17:52

Вы абсолютно правы.

Не слушайте злых высказываний - каждый способен поделиться только тем, что у него внутри...

23.09.2021, 18:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских