Москва, 17.08.2012, 22:44

Как физически разделить между двумя наследниками дом с земельным участком?

Вопрос №1875006 из г. Москва
опубликован 17.08.2012, 22:44
После смерти родителей через суд получили с братом в наследство по 1/2 доли дом и земельный участок Как физически разделить дом и участок между нами и закрепить это законодательно. Какие организации должны в этом участвовать обязательно. Как физически разделить между двумя наследниками дом с земельным участком? Нужно ли присутствие представителей власти при разделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальным соглашением сособственников разделить

17.08.2012, 22:53
Оценка автора вопроса:
а как можно разделить баню и др. хоз. постройки?

Если у Вас с братом нет разногласий по части порядка выдела доолей, то Вам необходимо пригласить геодезистов и БТИ для технической возможности раздела. Если они посчитают возможным раздел, то они составят схемы и чертежи, геодезисты межевые планы. А Вам с братом у нотариуса необходимо будет подписать соглашение собственников о разделе земельного участка с домом. Если же разногласия имеются, то необходимо обращаться в суд с иском о выделе долей в натуре, где будет назначена судебная землеустроительная и строительная экспертиза, которая и определит в Вашем случае возможность реального раздела имущества.

17.08.2012, 22:48

А еще, как вариант, если в этой недвижимости нет необходимости, можно ее продать, а деньги поделить поровну.

17.08.2012, 22:55

Все зависит от различных факторов, и мы, юристы не полномочны отвечать на такие вопросы, так как не являемся специалистами. Зависит, к примеру, от степени износа, он размеров бани и хозяйственный построек. С юридической позиции имейте ввиду, что разделу подлежат исключительно те строения, которые оформлены (!), паспорт БТИ при этом не подтверждает права на строения, как это ошибочно считают.

18.08.2012, 01:08

Можно осуществить раздел или по соглашению или в судебном порядке.

18.08.2012, 10:32

А как можно разделить баню и др. хоз. постройки?

18.08.2012, 00:45