Как физически разделить между двумя наследниками дом с земельным участком?
После смерти родителей через суд получили с братом в наследство по 1/2 доли дом и земельный участок Как физически разделить дом и участок между нами и закрепить это законодательно. Какие организации должны в этом участвовать обязательно.
Как физически разделить между двумя наследниками дом с земельным участком? Нужно ли присутствие представителей власти при разделе?
Нотариальным соглашением сособственников разделить
Если у Вас с братом нет разногласий по части порядка выдела доолей, то Вам необходимо пригласить геодезистов и БТИ для технической возможности раздела. Если они посчитают возможным раздел, то они составят схемы и чертежи, геодезисты межевые планы. А Вам с братом у нотариуса необходимо будет подписать соглашение собственников о разделе земельного участка с домом. Если же разногласия имеются, то необходимо обращаться в суд с иском о выделе долей в натуре, где будет назначена судебная землеустроительная и строительная экспертиза, которая и определит в Вашем случае возможность реального раздела имущества.
А еще, как вариант, если в этой недвижимости нет необходимости, можно ее продать, а деньги поделить поровну.
Все зависит от различных факторов, и мы, юристы не полномочны отвечать на такие вопросы, так как не являемся специалистами. Зависит, к примеру, от степени износа, он размеров бани и хозяйственный построек. С юридической позиции имейте ввиду, что разделу подлежат исключительно те строения, которые оформлены (!), паспорт БТИ при этом не подтверждает права на строения, как это ошибочно считают.
Можно осуществить раздел или по соглашению или в судебном порядке.
А как можно разделить баню и др. хоз. постройки?