Объясните, пожалуйста, что означает обратная сила уголовного закона?
Добрый день. Обычно законы начинают применяться на те события что происходят после вступления его в силу то есть на будущее и настоящее. Обратная сила закона это его распространение и применение к событиям уже произошедшим в прошлом, до его принятия. В частности в уголовном праве на преступления совершенные до принятия закона. Особенностью обратной силы в уголовном праве является, что она может иметь место только если смягчает наказание, усугубляющие наказание законы обратной силы иметь не могут.
Здравствуйте!
1. Если уголовный закон ужесточает наказание за определенные нарушения, он не имеет обратной силы, то есть не может распространяться на преступления, совершенные до дня вступления в силу такого уголовного закона.
2. Если уголовный закон смягчает наказание - он имеет обратную силу, то есть может применяться к преступлениям, совершенным до его вступления в силу.
Это значит распространение действия новых положений УК РФ на ранее имевшие место события.