Видное, 17.08.2012, 23:05

Что по такому случаю говорит суд, можно отремонтировать или покупать новые?

Вопрос №1875023 из г. Видное
опубликован 17.08.2012, 23:05
Затопил соседей. Сейчас выяснилось, что часть аппаратуры не работает (усилитель, телевизор, компьютер). Что по такому случаю говорит суд, можно отремонтировать или покупать новые? А мебель, которая прилично изношенная, как суд присуждает по практике новую в замен старой, б\у, или материальная компенсация с учетом износа? Мда, много чего я утопил... ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд ничего не говорит, Вы туда ещё не обращались , видимо.

Вы вправе требовать возмещения убытков, или стоимость ремонта или если ремонт невозможен - выплаты стоимости или покупки аналогичной вещи.

18.08.2012, 10:31
Оценка автора вопроса:
Вы вероятно плохо прочитали мой вопрос (наспех). Я затопил, а не меня затопили. И я спрашивал про судебную практику.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Николай, судебные решения по тем или иным делам выносятся в зависимости от выдвигаемых требований, их доказанности, обоснованности и обстоятельств дела.

Что Вам толку с чужих решений при других обстоятельствах, других требованиях...

Если на Вас уже подали иск, надо противостоять иску исходя именно из требований, выдвинутых против Вас.

Согласно ст. 15 ГК - под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

18.08.2012, 11:32

Истцы обычно хотят по максимуму. Но ведут дело в суде по-разному, соответственно обоснованные и доказанные требования суды удовлетворяют, необоснованные и не доказанные - нет. Всё индивидуально.

Насчёт судебной практики - у нас не прецедентное право.

19.08.2012, 09:07

Уважаемый Николай !

Под "судебной практикой" у нас в государстве понимается Разъяснения Пленумов Верховного Суда Россйиской Федерации, а аткже Разъяснения Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для всех судов при рассмотрении аналогичных судебных и арбитражных дел.

Всего Вам доброго.

19.08.2012, 13:48

Вы вероятно плохо прочитали мой вопрос (наспех). Я затопил, а не меня затопили. И я спрашивал про судебную практику.

18.08.2012, 11:03

Спасибо, более - менее понятно. В суд на меня еще не подавали, а вот хотелось бы вести до судебные переговоры обладая именно судебной практикой по вопросам чего ОБЫЧНО хотят истцы, и как на эти хотелки ОБЫЧНО реагирует суд. Я вроде не ошибаюсь, что понятие судебная практика существует?

18.08.2012, 22:19

Еще раз спасибо за ответ. И хотя я понимаю, что у нас не прецедентное право, но понимаю, что наше прецедентное право заменено ничем не обязывающим понятием судебная практика, вроде как права НЕТ, а практика ЕСТЬ. А там уж ...кто больше даст )) (шутка).

19.08.2012, 10:51