Майкоп, 23.09.2021, 21:06

«Как наказать сына, который подделал документы и забрал автомобиль отца после его смерти?»

Вопрос №18750361 из г. Майкоп
опубликован 23.09.2021, 21:06
После смерти мужа, сын от первого брака забрал машину, купленную в нашем браке, оформив договор купли продажи задним числом и подделав подпись отца. Есть ли за это наказание, и по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказания по сути нет. Так как он (сын является одним из наследников) Вам необходимо оспаривать указанный ДКП в суде. Но вначале я бы рекомендовал обратиться в полицию по этому основанию. Они проведут необходимые экспертные исследования и Вы будете максимально готовы к суду.

23.09.2021, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если оспаривать ДКП никто не будет, то и наказания никакого.. но если будет иск о признании ДКП не заключенным (оспоримость сделки) то суд может вынести частное определение в ОВД о проверке и возбуждении дела.

23.09.2021, 21:10

По какой статье могут возбудить дело?

23.09.2021, 21:13

В том то и дело, что не будет никакого возбуждения. Этот приём используется для того что бы провести необходимые экспертизы бесплатно за счёт государства. В противном случае Вам придется оплачивать их самостоятельно.

23.09.2021, 21:16

Признаки мошенничества существуют, - ст. 159 УК РФ.

23.09.2021, 21:50

Машина подлежала разделу между наследниками а он забрал себе подделав подпись отца, это мошеничество.

23.09.2021, 21:16

Самоуправство ст 330 УК РФ.

. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

23.09.2021, 22:03