Изменилось ли значение заключения ПМПК и стало ли оно обязательным к исполнению?
Краем уха услышала, что заключение ПМПК перестало носить рекомендательный характер и стало обязательным к исполнению. Так ли это на данный момент? Это имеет для меня огромное значение! Заранее спасибо за ответ.
Смотря что имеется в виду. Для родителей - носит рекомендательны характер, а для органов власти - обязательный, если родитель обращается. Смотрите п. 23 этого Положения.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 20 сентября 2013 года N 1082
Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии.