Судебный приказ на взыскание налога на транспорт - проверка исковой давности и верности решения.

Вопрос №18750624 из г. Волгоград
опубликован 23.09.2021, 23:06
Пришёл судебный приказ о взыскании налога на транспорт за 2016-2017 год. Машина продана в 2018 г. И принадлежит другому человеку. Хотел спросить прошёл ли срок исковой давности или суд вынес верное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В силу п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения нарушения применяется по всем налоговым правонарушениям, кроме предусмотренных в ст. 120, 122, 129.3 и 129.5 НК РФ. В отношении налоговых правонарушений из названных статей кодекса срок давности исчисляется со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность.

В частности, на основании ст. 122 НК РФ ответственность предусмотрена за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 НК РФ.

Таким образом, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов), вызванная указанными действиями, является налоговым правонарушением. Согласно ст. 113 НК РФ к ответственности за это нарушение можно привлечь в течение срока давности, который исчисляется со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

При этом, казалось бы, правонарушение надо относить непосредственно к тому периоду, за который образовалась задолженность. Но на практике под правонарушением в данном случае понимается собственно неуплата налога. Поэтому оно считается произошедшим в следующем налоговом периоде, и отсчет срока давности начинается по окончании того налогового периода, когда произошла неуплата.

Таким образом, налог за 2017 год Вы должны были оплатить в следующем налоговом периоде, т.е. до конца 2018 года. Соответственно, за этот период срок исковой давности не истек и суд вынес правильное решение в этой части.

А вот за 2016 год, налог вы должны были уплатить до конца 2017 года, то есть срок исковой давности за этот период истек.

Если Вы не согласны с судебным приказом, следует составить заявление об отмене судебного приказа, обосновать свою позицию (например, не были уведомлены судом, в связи с чем не смогли реализовать свое право на защиту и заявить о пропуске Истцом срока исковой давности), направить его в суд. Судебный приказ будет отменен. После Истец сможет взыскать задолженность только путем подачи искового заявления. При этом, в новом судебном процессе Вы сможете подать заявление о применении срока исковой давности по налогу за 2016 год.

23.09.2021, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности прошел, если вы не согласны с долгом, можете отменить судебный приказ, подав в суд соответствующие возражения.

23.09.2021, 23:08

Ситуация очень сранная, что через 5 лет, вдруг мне приходит приказ, а до этого я не получал вообще ни каких квитанций. И ни кто меня не ставил в известность, что у меня есть долги, хотя все соответствующие инстанции знают где и по какому адресу я продиваю.

23.09.2021, 23:13

Если вы не согласны с приказом-подавайте возражения относительно его исполнения. Если не знаете как сделать это самостоятельно-можете обратиться к любому юристу за помощью.

23.09.2021, 23:18