Ростов-на-Дону, 23.09.2021, 23:23

Как выгнать отчима, живущего с младшей сестрой в квартире, разделенной на три части?

Вопрос №18750648 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2021, 23:23
Мой отчим проживает в квартире с моей маленькой сестрой, квартира поделена на три части, часть моя, часть сестры и часть умершей мамы, могу ли я его выгнать с квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчиму принадлежит какая-то доля или нет? Он там прописан? Будете ли вступать в наследство на долю умершей мамы?

23.09.2021, 23:26

Если брак был официально зарегистрирован, выселить отчима не получиться, так как он наравне с вами является наследником первой очереди на долю супруги, вашей матери. Соотвественно, оформив долю у нотариуса, он станет полноправным собственником.

23.09.2021, 23:29

Если он один из собственников,

Если он в свое время отказался от приватизации в пользу, например, Вашей мамы.,

Если это его единственное жилье,, он там постоянно проживает, уплачивает коммунальные платежи, вместе с ним проживает малолетний/несовершеннолетний ребёнок, в отношении которого он является законным представителем и т д

То Нет!

Для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания...

23.09.2021, 23:35

Если он состоял в закононм браке с Вашей мамой и квартира была приобретена в период брака (кроме случаев, когда квартира была приобретена Вашей мамой до брака, получена по наследству или в дар), то отчим один из наследников и выгнать его просто так не получится.

Порядок пользования квартирой может быть установлен судом по иску одного из собственников.

23.09.2021, 23:41

Мы пока не вступили в часть умершей мамы, отчим не прописа н и пока не имеет не какой доли, так как ещё не вступил в наслен, часть есть только пока у меня и у моей маленькой сестры.

23.09.2021, 23:29

Ну это пока, у него есть 6 месяцев заявить свои права у нотариуса. Поэтому вы его не выселите.

23.09.2021, 23:30

Если отчим состоял в браке с умершей мамой, то он как и дети является наследником первой очереди. Соответственно наследники первой очереди - родители умершей, ее дети и супруг (брак с которым не расторгнут на момент смерти) наследуют в равных долях ее долю. То есть Ваша доля и доля сестры увеличатся, а отчим унаследует небольшую долю от 1/3, которая принадлежала маме. Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя) независим от получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности), то есть он уже собственник, если в течение шести месяцев с момента смерти мамы обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вам и сестре следует сделать тоже самое. Если сестра малолетняя, а отчим пьет, то можно ограничить его в родительских правах или лишить их через суд. А над сестрой установить опеку. Если Вы достигли совершеннолетнего возраста. Лишить его доли просто так нельзя. У него есть в собственности иное жилье? Тогда опять-же через суд можно потребовать прекращения его права собственности с выплатой стоимости его доли. Но это все после вступления в наследство и решения вопроса об опеки над ребенком.

24.09.2021, 01:11

Ещё вопрос, отчим уже заявил право на наследство, но ещё не вступил в наследство, а если он умрет т.к постоянно пьет и не успеет вступить в наследство, что станет с его частью?

23.09.2021, 23:51

Младшая сестра не его дочь случайно?

23.09.2021, 23:55

Есть такое понятие "наследственная трансмиссия".

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

24.09.2021, 01:15

Да это его дочь, у него есть ещё сын, но по документам он от него отказался 15 лет назад. Дочери 11 лет.

23.09.2021, 23:57

Что значит отказался? Он лишен родительских прав? Если лишен родительских прав, то ОН-ОТЕЦ не вправе наследовать после смерти такого ребенка. А вот ребенок в любом случае сохраняет право наследовать после такого родителя. Наследуют дети от всех браков.

24.09.2021, 01:17