Имеет ли брат на право приватизации квартиры и проживания в ней? - вопрос собственника.

Вопрос №18750817 из г. Москва
опубликован 24.09.2021, 02:12
Ответьте пожалуйста на вопрос-покупаем квартиру приватизированную в 2021 году, один собственник, в архивной выписке есть брат выписанный в военное училище в 1985 году. После училища прописан в данной квартире не был. Вопрос-имеет ли право брат на приватизацию квартиры и право пользования, проживания в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылки юристов на Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ являются неправомерными, потому что этот закон не регулирует приватизацию жилья

Приватизация жилья осуществляется на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) Согласно статьи 2 данного закона право на приватизацию жилья имеют граждане пользующиеся жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,

Если этот этот брат выписался в 1985 года из этой квартиры, то у него тогда еще в 1985 году прекратилось право пользования данной квартирой Если брат после училища не был прописан в этой квартире, то брат не приобрел ни право пользования, ни право на приватизацию этого жилья Право пользования квартирой прекращено 36 лет назад в 1985 году

В данном случае у вас нет ни каких рисков, связанных с этим братом.

24.09.2021, 05:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна!

Внимательно читаем ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если брат поступил в военное училище в 1985 году (а это, как правило, в 17 лет) и участия в приватизации, как несовершеннолетний не принял, то на сегодняшний день у него такое право отсутствует.

Кроме того, если он не был зарегистрирован в этой квартире все это время, он не проживал в квартире в течении 15 лет, то у него отсутствует связь с жилым помещением и воспользоваться нормами ч.1 ст. 234. Приобретательная давность ГК РФ он также не сможет

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Вывод. При заключении договора купли-продажи квартиры риски в части претензий на правообладание у брата собственника-продавца отсутствуют

Удачи Вам!

24.09.2021, 07:01

Здравствуйте Инна

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ не регулирует приватизацию жилья, поэтому ссылки на данную статью закона в ответе коллег выше, не верные - это первое.

Согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, право на приватизацию жилья имеют граждане пользующиеся жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма,

При решении данного вопроса имеет значение, по какой причине и как долго лицо отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поэтому внимательно изучите информацию.

Из ходя из вышеизложенного возможно есть право у данного лица на приватизацию и пользование, однозначно ответить не возможно без изучения всех аспектов дела.

24.09.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна, здравствуйте.

У Вас нет рисков, в части вопросов, связанных с приватизацией в данном жилом помещении.

Ваш вопрос регулирует статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, в которой указано, что:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

У такого брата не имеется права на приватизацию, ведь он приказом был зачислен в военное училище и прописан по месту училища, в приватизации же, как несовершеннолетний он не принимал, вот потому риски и отсутствуют, права пользования или проживания не будет

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

24.09.2021, 10:44

Здравствуйте, Инна! Если на момент приватизации он не имел права пользования жилым помещением, то не вправе претендовать на приватизацию и на пожизненное право проживания. Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" право на приватизацию есть у лиц, имеющих право пользования жилым помещением.

Право пожизненного пользования возникает в случае отказа от приватизации в случае если такое право было. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ такое право пожизненного пользования жилым помещением возникло бы в случае если бы было право пользования жилым помещением. А Вы пишите, что он уже давно выписался, а соответственно права пользования и права на приватизацию не было. Так что не возникло и права пожизненного пользования. Всего доброго!

24.09.2021, 12:57

Здравствуйте!

При всех тех обстоятельствах, что Вы нам описали, брат не имеет право на приватизацию, и тем самым проживать в ней тоже. Так как он при снятии с регистрационного учета т.е. выписки (в 26 лет, осознано и самостоятельно) утерял такое право.

В регистрации участвуют только те граждане которые прописаны, и указаны в Соц. Договоре.

В силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) ст.2

Всего Вам наилучшего!

24.09.2021, 14:16

Когда брат поступал в училище ему было 26 лет.

24.09.2021, 12:19

Инна!

Тем более брат продавца не имеет никаких прав на эту квартиру.

24.09.2021, 12:48