Могу ли я узаконить гражданский брак после смерти супруги. Совместно прожили 18 лет.
Рафаэль, узаконить сожительство после смерти сожительницы невозможно в силу закона. При этом, факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства с сожительницей вполне возможно установить в судебном порядке.
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, т.е. установлении брачных отношений. Но шансов на удовлетворение иска мало.
Исключением является правило, установленное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.11.1944 "О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов".
Можете претендовать только на совместно нажитое имущество...
Это сложное и многоэтапное дело.