Ижевск, 24.09.2021, 07:13

1) Право нотариуса на отказ в просмотре документов при наследовании\n2) Влияние завещания на распределение наследства между супругой и дочерью

Вопрос №18751046 из г. Ижевск
опубликован 24.09.2021, 07:13
1) Может ли нотариус при ознакомлении наследника с наследственным делом - отказать в просмотре документов, связанных с другими наследниками, уже вступившими в наследство (документы, подтверждающие родство, например)? 2) Если у наследодателя было завещание на дочь, а также есть супруга, зарегистрированная вместе с ним - может ли быть так, что дочь и супруга получат по 1/2 (а не так, как было бы без завещания - супруге 1/2 + 1/4; дочери - 1/4)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

1. На самом деле наследник который сомневается в родстве с наследодателем, должен обратиться в суд и оспорить принятие наследства, суд запросит все документы, которые могут являться доказательствами по делу.

2. Обязательная доля в наследстве, предоставляется в независимости от условий завещания, в этой связи супруга должна была быть на иждивении наследодателя при жизни.

24.09.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1) Может.

2) Завещанное имущество наследуют наследники по завещанию.

24.09.2021, 07:17

Здравствуйте, Дмитрий.

Нотариус не вправе отказать, поскольку знакомство с нотариальным делом предполагает знакомство с приобщёнными к делу документами.

Что касается второго вопроса, требуется уточнить, что завещано дочери?

24.09.2021, 07:21

1. да, может отказать. 2. если завещанное имущество принадлежало наследодателю в качестве личного имущества, а супруга имеет право на обязательную долю, то супруга получит 1/4, дочь 3/4. если имущество было нажито в браке, то супруга имеет право на супружескую долю и получит: 1/2+ 1/4= 3/4, а дочь 1/4.

24.09.2021, 08:35

На самом деле наследодатель, своим завещанием может обделить всех родственников и отдать все свое имущество к примеру соседу, другу или государству, а на обязательную долю могут рассчитывать только те, кто был на иждивении наследодателя при жизни.

24.09.2021, 08:36

Может ли быть так, что дочь и супруга получат по 1/2 (а не так, как было бы без завещания - супруге 1/2 + 1/4; дочери - 1/4)?

24.09.2021, 08:31

Я дала выше ответ. Возможны и иные варианты распределения наследства.

24.09.2021, 08:36

Если супруга была на иждивении наследодателя при жизни - на какую обязательную долю она может рассчитывать?

24.09.2021, 08:36

Только на половину имущества нажитого в совместном браке. А остальное имущество по завещанию отойдёт (если оно есть)

24.09.2021, 08:54

Супруга на иждивении в любом случае получает 1/2.

Но, если было завещание другой 1/2 на дочь, супруга не должна отказ подписать от наследства ещё этой 1/2? Без уведомления и присутствия супруги - это может быть сделано?

24.09.2021, 09:20

Даже попугай несколько раз услышав запомнит, что вам можно ещё говорить? Очень велика жажда наживы, но ничего супруга больше не получит. И писать ей ничего не нужно.

24.09.2021, 09:29

Если отец завещал дочери свою 1/2 в праве совместной собственности супругов, супруга вправе претендовать на обязательную долю, которая удовлетворяется из завещанной наследственной массы, если, как указываете, супруга находилась на иждивении умершего супруга. Вам всё объяснили.

24.09.2021, 09:40