Поиск завещаний при открытии наследственного дела - наличие компьютерной базы у нотариата Москвы
Должен ли нотариус при открытии наследственного дела искать все завещания, есть ли компьютерная база у нотариата Москвы, где отображались бы все завещания всех московских нотариусов.
Сергей!Запомните и поимейте в виду. что нотариус в РФ никому и ничего не должен. Наследники сами должны решать все свои наследственные проблемы. К нему обратились .-он делает. не обратились не делает. Это только в американских фильмах наследников через Интерепол разыскивают..
Нотариусу по месту жительства наследодателя известно о вех завещаниях, официально оформленных в нотариальных- органах наследодателем.
есть. но нотариусы видно не утруждают себя
Завещание можно оформить только у нотариуса, который территориально закреплен за определенным участком. Он же открывает наследственное дело.
Да, такая база есть. Эти сведения есть также в нотариальной палате Москвы. Обратитесь с просьбой к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Имейте ввиду, что действительно последнее завещание, все предыдущие завещания отменяются при удостоверении нового.
База завещаний отсутствует и ее не может быть. Нотариус искать завещания не должен.
Абсолютно верен ответ Галины Владимировны.
Могу лишь еще раз повторить: завещание можно удостоверить у любого нотариуса на территории РФ, привязки к адресам нет. Единой базы завещаний нет, некоторое время назад поднимался вопрос о ее создании, но нотариусы решили, что такая база разрушает понятие тайны завещания, так что дело тут не в лени. Нотариус вполне мог бы посмотреть информацию в базе или поручить это помощникам. Но базы нет и ее создание не планируется.