LSN Messenger
Москва, 24.09.2021, 08:02

Как решить ситуацию со заливом квартиры соседей при ремонте и отсутствием права собственности в росреестре?

Вопрос №18751066 из г. Москва
опубликован 24.09.2021, 08:02
Ситуация такая: при ремонте квартиры по вине рабочего произошел залив квартиры соседей. Есть акт от ук, где это зафиксировано. С подрядчиком заключен договор на ремонтные работы, в нем есть пункт об ответственности перед третьими лицами. Потерпевшей стороной проведена оценка ущерба, оформленная как заключение эксперта. С моей стороны есть рецензия на это заключение. По рецензии сумма ущерба завышена в 2 раза. Ранее потерпевшая сторона предложила к возмещению меньшую сумму по заключению эксперта. Предполагаю заключить доброаольное соглашение. Заказала выписку в росреестре о собственникепотерпевшей квартиры и оказалось, что сведений для раздела 2 не имеется, то есть право собственности не зарегистрировано. Каковы мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас трудности с определением собственника (потерпевшей стороны), предложите представить правоустанавливающие документы на квартиру.

24.09.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. В таком случае не стоит ничего возмещать в добровольном порядке. Тем более при наличии у вас договора подряда, в котором прописана ответственность подрядчика за причинение ущерба, и акта о залитии УК, вам вообще не стоит беспокоиться.

24.09.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пусть потерпевший доказывает свои притязания в суде.

24.09.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если от потерпевшей стороны к Вам предъявлены письменные требования о возмещении ущерба то Вы должны в свою очередь предъявить Исполнителю письменную претензию на основе норм ГК о компенсации всего ущерба, в том числе и Вашего.

24.09.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В таком случае потерпевшая сторона должна предоставить вам правоустанавливающие документы на жилое помещение. Для подписания соглашения истребуйте копии данных документов, пусть копии останутся у вас.

24.09.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Правильно все сделали.

Тогда раз нет собственника, то укажите это той стороне, спросите, что это такое..

Также подрядчика оповестите об ущербе письменно.

24.09.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если у Вас трудности с определением собственника (потерпевшей стороны), предложите представить правоустанавливающие документы на квартиру.

24.09.2021, 09:04

Нам делали рецензию в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru/ Очень довольны качеством работы, благодаря их профессионалам удалось без труда добиться назначения повторной экспертизы, которая была уже в нашу пользу. Есть их видеоблог, очень содержательный, рекомендую к просмотру

&t=1s

11.01.2024, 18:29