Уфа, 24.09.2021, 08:37

Имеет ли финансовый управляющий право не выплачивать должнику больничные по нетрудоспособности.

Вопрос №18751170 из г. Уфа
опубликован 24.09.2021, 08:37
Имеет ли финансовый управляющий право не выплачивать должнику больничные по нетрудоспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты по листам нетрудоспособности в конкурсную массу должника не попадают. Об этом уже давно есть соответствующие решения ВС РФ. Подавайте жалобу в СРО, Росреестр, суд.

24.09.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ юристу Гумерову Р. К. Очень грамотный и краткий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Нет у финансового управляющего такого права.

24.09.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Не имет право, но умышленно так делают. Вам нужно подать жалобу в суд на его действия (в рамках вашего дела) и в его СРО.

24.09.2021, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В в силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Перечень такого имущества приведён в части 1 статьи 446 ГПК РФ. В этот перечень входят, в том числе деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе ходатайствовать перед судом об исключении из конкурсной массы имущества, не подпадающего под перечень, указанный в части 1 статьи 446 ГПК РФ, если стоимость этого имущества составляет не более 10 тысяч рублей, и доход от его реализации существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

24.09.2021, 12:25

Спасибо за ответ, напишите мне статью в законе, чтобы обосновываться на него при заполнение заявления.

24.09.2021, 09:12

Письменные консультации со ссылкой на законодательство даются на платной основе.

24.09.2021, 09:14