Отказ комиссариата в постановке на воинский учет - что делать?
Если вы не имеете регистрации по месту пребывания, то становиться на учет в военкомат вы не обязаны. В таком случае воинский учет осуществляется по месту вашей постоянной прописки (регистрации).
Действия военкомата незаконны, подайте жалобу на имя военкома и обращайтесь в военную прокуратуру, регистрация не нужна для постановки на учёт.
Здравствуйте.
Вы можете получить ответ с отказом в постановке вас на воинский учет и в суде обжаловать его.
Или обратитесь с жалобой в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона. Можете подать ее в электронном виде через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.
Подавайте заявление на постановку на учёт ссылаясь на Федеральный Закон от 06.02.2019 г. №8-ФЗ были внесены изменения в Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности, пункт 2 статьи 8 дополнен новыми абзацами следующего содержания:
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Из приведенной выше нормы можно сделать однозначный вывод о том, что теперь регистрация для постановки на воинский учет не нужна.
Я вижу многие ответили, благодарю вас
Да, можно подать жалобу в прокуратуру, но дело в том, что на это просто нет времени
Мне нужна постановка на учет и возможные решения ситуации "на месте"
Уточню ситуацию: Мне необходимо попасть на военную кафедру, заявления принимаются до 29 сентября, но в заявлении необходимо быть уже приписанным к военкомату, а военкомат только разворачивает людей.
Пойдите на прием к военному прокурору и попросите его вам оперативно помочь.
В общем, несмотря на ссылку на законы, был просто послан за 3-ей формой по 719 постановлению на кудыкину гору вместе со всем бывшим гарнизоном.