Отказ комиссариата в постановке на воинский учет - что делать?

Вопрос №18751302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2021, 09:51
Я иногородний студент, парень 22 года. Нужно встать на воинский учет по месту пребывания Сотрудники комиссариата отказываются ставить на воинский учет без временной регистрации, хотя по закону она не нужна. Какие меры я могу предпринять по отношению к этим сотрудникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не имеете регистрации по месту пребывания, то становиться на учет в военкомат вы не обязаны. В таком случае воинский учет осуществляется по месту вашей постоянной прописки (регистрации).

03.10.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Действия военкомата незаконны, подайте жалобу на имя военкома и обращайтесь в военную прокуратуру, регистрация не нужна для постановки на учёт.

24.09.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Вы можете получить ответ с отказом в постановке вас на воинский учет и в суде обжаловать его.

Или обратитесь с жалобой в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона. Можете подать ее в электронном виде через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

24.09.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

24.09.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подавайте заявление на постановку на учёт ссылаясь на Федеральный Закон от 06.02.2019 г. №8-ФЗ были внесены изменения в Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности, пункт 2 статьи 8 дополнен новыми абзацами следующего содержания:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Из приведенной выше нормы можно сделать однозначный вывод о том, что теперь регистрация для постановки на воинский учет не нужна.

24.09.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я вижу многие ответили, благодарю вас

Да, можно подать жалобу в прокуратуру, но дело в том, что на это просто нет времени

Мне нужна постановка на учет и возможные решения ситуации "на месте"

Уточню ситуацию: Мне необходимо попасть на военную кафедру, заявления принимаются до 29 сентября, но в заявлении необходимо быть уже приписанным к военкомату, а военкомат только разворачивает людей.

24.09.2021, 11:31

Пойдите на прием к военному прокурору и попросите его вам оперативно помочь.

24.09.2021, 11:38

В общем, несмотря на ссылку на законы, был просто послан за 3-ей формой по 719 постановлению на кудыкину гору вместе со всем бывшим гарнизоном.

03.10.2021, 16:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034