Краснодар, 24.09.2021, 10:04

Как бороться с неправомерным штрафом ГИБДД - история оспаривания по состоянию здоровья

Вопрос №18751336 из г. Мурманск
опубликован 24.09.2021, 10:04
Как опспорить штраф гибдд. Была вынужденая остановка по состоянию здоровья через сплошную на стоянку. Инспектор подошел к стоящей уже машине. Не поверил что плохо себя чувствую и выписал штраф, протокол улетел в суд, жду суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 10 дней после вынесения Постановления можно его обжаловать. Вас еще не привлекли к ответственности.

Ответ Вам мой не понравится, но пишу, как есть. В суде Вам придется доказывать, что Вы плохо себя почувствовали и шансов в суде у вас мало. На слово суд не верит, как и инспектор ГИБДД. Вы хотя бы аварийку включали, когда через сплошную останавливались?

Документы нужны в суд, - справка от врача, что в тот день, у вас, например, давление подскочило или еще что то...

К врачу сразу обращались после этой ситуации?

Обжалование тоже, к сожалению, результата не принесет, если суд привлечет к ответственности.

24.09.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вам следовало прямо из того места, где вы совершили вынужденную остановку, вызвать скорую помощь, которая бы вас госпитализировала.

Без медицинского подтверждения вашего состояния на тот момент, полагаю, шансов обжаловать штраф у вас нет.

24.09.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Если вы сможете доказать, что остановились в связи с ухудшением состояния здоровья, то это и нужно заявлять в суде. А доказать сей факт, если не вызывали на место скорую или нет свидетелей, невозможно.

24.09.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! На месте составления давали пояснения то какие? Как зафиксивано нарушене пересечение сплошной линии разметки? Если вы поясните что вам стало ухудшение состояние здоровья возникают вопросы почему не на обочине... в правилах также указано, что обязанность водителя в случаях ухудшения здоровья не управлять ТС, если вы такие пояснения дадите то вероятнее всего судья вынесет наказание. В ПДД РФ не установлено оснований разрешающих пересечение сплошной линии разметки. Установлен строгий запрет на ее пересечение.

24.09.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Право на обжалование постановления о привлечении к ответственности установлено главой 30 КоАП РФ. В Вашем случае оно ещё не вынесено, поэтому Вы можете при рассмотрении дела возражать против привлечения к ответственности. Только нужно доказывать, что остановка у Вас была вынужденная.

С уважением.

24.09.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно предоставить в суд доказательства того, что остановка была вынужденной. Иначе никак не оспорить этот штраф. Ну сами подумайте, что любой человек может остановиться где угодно и сказать, что ему вдруг стало плохо.

24.09.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В протоколе я указала, что остановка была вынужденая, это и был съезд на обочину со стоянкой, но через сплошную линию, так как боялась что помешаю потоку автомобилей, он был сильный.

24.09.2021, 11:37

Да это понятно. Если у вас есть какое-то заболевание, которое влияет периодически на ваше общее состояние здоровья, самочувствие, то это можно использовать. Тогда нужно выписку сделать в поликлинике из амбулаторной карты.

24.09.2021, 11:44

В такой ситуации Вы должны были включить аварийку. Если Вы этого не сделали, то ваши слова об ухудшении состояния здоровья суд воспримет, как попытку уйти от ответственности. Так и будет указано в Постановлении.

А по правилам, Вы должны были на месте остановиться и включить аварийку, - и не важно, что поток машин. Пересекать сплошную НЕЛЬЗЯ.

24.09.2021, 11:45

Да, аварийку включила при заезде на стоянку, но когда остановилась выключила, я инспектора и не видела, минуты через 3 только он подошел ко мне.

К врачам не обращалась, приняла таблетку от давления, посидела минут 15 и поехала дальше.

24.09.2021, 11:47