Шахтерск, 18.08.2012, 06:31

Борьба за права и фамилию ребенка - история матери, отца и алиментов.

Вопрос №1875135 из г. Шахтерск
опубликован 18.08.2012, 06:31
Дочь родилась в браке. Отец дочери уехал, когда ей было неск. Месяцев. Я подала на развод через 4 года и на алименты; вышла замуж и дала дочери свою новую фамилию (через опеку, со свидетелями, т.к. био-отец редко давал о себе знать). Через знакомых он узнал об этом и взъерепенился (не доволен и ал., и сменой фам.). Алименты платил ок. 2 лет. Стал жить с женщиной, которая попросила познакомить его с дочерью (о просьбе жен. я узнала лишь после поездки дочери к ним; сначала подумала, что он исправился и не препятствовала общению), делал неск. Раз подарки. Дочь, после поездки к нему, стала отказываться с ним общаться. Но смс-переписка некоторое время была (я по глупости советовала дочери рассказывать о своей жизни, успехах; думала о нем лучше, чем он есть). Потом сменил работу, ал. приходить перестали. Но на Новый 2012 год и еще два-три раза после он присылал ей некоторые суммы по почте, но без указания, что это алименты. Дочери сообщал, что это ей подарки на Новый год, 8 марта, выпускной. Месяц назад подал иск. заявление в суд (порочащее меня и лживое совершенно, но с 2-мя свидетелями, кот. не боятся лжесвидетельствовать) об отказе отцовства. Во вторник сдавали анализ на днк, во время которого выяснилось (со слов его сестры=свидетельницы), что сделали они это для того, чтобы через девять лет платили алименты Сереже. Также грозится подать иск на смену фамилии ребенку. Что мне делать?! Смогу ли при данных обстоятельствах (оф. не платит ал. год, но присылал неск. Раз по почте; в жизни ее не участвует, но брал в гости на неделю 2 года назад; плюс лживые свидетели с его стороны) лишить его родит. Прав? Настоящий муж (воспитывает мою дочь с полугода) хочет удочерить ребенка. Или возможно мне отказаться от ал. в обмен на отказ от род. прав. И как это сделать? Могут ли на суде послушать дочь, что она не хочет носить его фамилию? И есть ли шансы у меня, если подам иск в суд о клевете на него и его свидетелей? Городок оч. маленький, с юристами сложно. Прошу совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь результатов анализа ДНК и решения суда. по иску отца.

18.08.2012, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Галина Владимировна. Но чего ждать? В результате экспертизы я уверена на 100%. Надо собирать справки (с фссп и еще не знаю пока откуда), идти в опеку, искать адвоката...

Уважаемая Ирина !

Такой "процедуры" в нашем государстве, а тем более в Судах не существует, так как ни один родитель в нашем государстве не имеет законного права отказаться от своих несовершеннолетних детей.

Вот лишить родительских прав родителя в отношении несовершеннолетних детей это возможно в судебном порядке, но при наличии соответствующих оснований, которые указаны в Семейном кодексе РФ. Кроме того, при лишении родительских прав этот родитель не освобождается от обязанности по уплате на своих детей алиментов.

Удачи Вам.

18.08.2012, 15:07

Не может быть добровольного отказа от родительских прав"в обмен"

Такие иски суды не рассматривают Хотите лишить его родительсктх прав лишпате через суд

Как обезопасить дочь от возможности выплат алиментов в будущем на нерадивого отца?

И чисто человечесий совет. Не зацикливайтесь вы на алиментах отцу- удальцу в будущем. Не перочередная это проблема.

Реьенок может и нормальному отцу никогдав жизни алиментов не платить

Решайте сегодняшие вопросы

18.08.2012, 15:25

Особенно интересует сама процедура отказа от род.прав в обмен на мой отказ от алиментов. Он прописан в нашем городе, но живет на птичьих правах, как понимаю, безо всякой регистрации у своей сестры в другом городе. Куда подавать иск? И каким образом происходит обмен обещаниями? Прямо в суде? Буду благодарна любому совету!

18.08.2012, 15:00