Симферополь, 24.09.2021, 11:00

Входит ли в стаж для начисления пенсии учёба на подготовительном отделении института?

Вопрос №18751518 из г. Симферополь
опубликован 24.09.2021, 11:00
Входит ли в стаж для начисления пенсии учёба на подготовительном отделении института?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Учеба не входит в страховой стаж, но если расчет пенсии производится по нормам ранее действовавший законодательства в интересах пенсионера, то учитывается в общий стаж.

Но такой вариант расчета очень мало кому выгоден.

И периоды обучения должны быть подтверждены не записью в трудовую книжку, а документом об образовании. Есть Правила подтверждения страхового стажа, какой стаж какими документами подтверждается.

24.09.2021, 11:46

Если это было внесено в трудовую книжку то да, входит.

24.09.2021, 11:02

Обычно учеба не входит в трудовой стаж.

24.09.2021, 11:05

Таки да, или таки нет! ...как спрашивают в Одессе.

24.09.2021, 11:10

В трудовой стаж вноситя все, что записано в трудовой книжке.

Если в ней запись есть, то считается.

24.09.2021, 11:13

Спасибо! ПФ не признал этот период учебы и не учёл. Запись в трудовой есть, поступил на ПО после службы в армии в 1979 году.

24.09.2021, 11:22

Организация эта еще существует?

24.09.2021, 11:29

Да, МИФИ. Московский инженерно-физический институт.

24.09.2021, 11:33