LSN Messenger
Чита, 24.09.2021, 11:42

Арест на счетах из-за долга, о котором не знал брат - что делать?

Вопрос №18751644 из г. Чита
опубликован 24.09.2021, 11:42
Приветствую! Вопросик такой! Сегодня ко мне обратился брат и говорит что приставы наложили арест на счета, зашли на сайт приставов и действительно есть ИП! По банку ОТП, отправил его к приставам за приказом и в банк за распечаткой последних действий по кредиту! В распечатке последнее действие было в 2016 году, при этом ему сказали что данный долг продали коллекторам в 2017 году и дали данные их! Он позвонил и ему ответили что якобы было два суда один в 2020 второй в 2021! Брат вообще не был в курсе, к тому же не проживает по прописке, но там проживает мама и ничего по почте не приходило! Что можете подсказать по этому поводу? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

24.09.2021, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

24.09.2021, 11:45

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Написать в суд заявление об отмене судебного приказа на основании не уведомления, суд отменит приказ а коллекторы подадут иск в суд, контролировать подачу иска и в суде после его принятия заявить первое о передаче дела по подсудности и приложить документы доказывающие ваше проживание по месту, после чего когда дело перейдет в ваш суд (усложним работу коллекторам) подадим ходатайство о применении срока исковой давности!

24.09.2021, 11:47

Скорее всего, вынесены судебные приказ. У пристава нужно узнать наименование суда и получить там копии СП. Далее подать возражения на исполнение СП, просить восстановить срок.

24.09.2021, 11:48

Это понятно, но я так понимаю сроки исковой давности уже они просрочили? И какой мог ещё быть второй суд?

24.09.2021, 11:46

Написать в суд заявление об отмене судебного приказа на основании не уведомления, суд отменит приказ а коллекторы подадут иск в суд, контролировать подачу иска и в суде после его принятия заявить первое о передаче дела по подсудности и приложить документы доказывающие ваше проживание по месту, после чего когда дело перейдет в ваш суд (усложним работу коллекторам) подадим ходатайство о применении срока исковой давности!

24.09.2021, 11:48

Здравствуйте.

Сейчас нет смысла поднимать вопрос о сроках исковой давности, поскольку в любом случае судебный приказ будет отменён, если от должника поступят возражения относительно его исполнения.

А уже в исковом производстве будет заявлять об истечении срока исковой давности, поскольку он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

24.09.2021, 12:06