Увольнение работника с тугоухостью - правомерно или нет?
На профосмотре мужу установили 1 степень тугоухости на одно ухо и на второе ухо-2 степень тугоухости, Работает на алюминиевом заводе дежурным электромонтером. В настоящее время отстранили от работы и сказали уволят. По предыдущим осмотрам ставили те же степени, но продолжал работать. В связи с изменениями в приказ №801 н, в 2021 г. ,сейчас уволим-пояснения мед. организации, проводимой медосмотр. Правомерно-ли увольнение?
Здравствуйте.
Увольнение по мед. покащаниям будет правомерным, если нет другой подходящей по состоянию здоровья работы. Работодатель обязан предложить имеющиеся вакансии. Смотрите ст.ст.73, 83 ТК РФ.
С уважением.
Галина доброго дня,
Неправомерно, есть документы подтверждающие увольнение?
Жалобу отправьте в Трудовую Инспекцию пусть проведут проверку.