Срок снятия с розыска после кражи - что нужно знать и какие риски есть при попытке уехать?
Скорее всего, у подозреваемого или обвиняемого есть подписка о невыезде или домашний арест как мера пресечения на время досудебного следствия. При, неисполнении подозреваемым или обвиняемым обязанностей взятых на себя при подписании подписки о невыезде и надлежащем поведении, указанная мера пресечения может быть изменена на более строгую, в том числе на заключение под стражу. А так да. Могут и в розыск подать.
Если человек объявлен в розыск, то он уже не подозреваемый, а обвиняемый. Федеральный розыск не имеет ограничений по времени, т.к. до объявления в розыск предъявляется обвинение очно или заочно. С того момента как человек скрылся сроки давности прерываются.
Если же обвинение не предъявлено и розыск не объявлен, а ведутся оперативные мероприятия по раскрытию преступления, то розыск длится, как правило, не более сроков давности привлечения к ответственности за преступление. У каждой категории преступления свои сроки давности.
Как надут, так и прекратиться розыск.