Санкт-Петербург, 24.09.2021, 12:15

Что будет с не приватезированной комнатой после смерти жильца в коммунальной квартире?

Вопрос №18751726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2021, 12:15
Помогите пожалуйста разобраться. В коммунальной квартире прописано 6 человек (6 комнат), две комнаты не приватезированны. Сегодня умер сосед из не приватезированной комнаты. Что с комнатой будет дальше? Может ли претендовать на его жилплощадь кто нибудь из соседий? У него нет родственников, пил,есть долги за квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги и поведение умершего значения не имеют. Закон регулирует предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах.

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

24.09.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Если стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то можно рассчитывать. А так нет.

24.09.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Оксана!

Вам необходимо обратиться с заявлением о передаче вам комнаты по договору соц. найма в Комитет имущественных отношений.

24.09.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Можете претендовать рна данную комнату, если состоите на жилищной очереди.

24.09.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Пишите заявление.

24.09.2021, 13:05

Долги умершего никто не должен оплачивать. Если откажут всем обратившимся проживающим к этой коммунальной квартире, то комната будет распределена очередникам города.

Кто должен убирать - не правовой вопрос. Обязанности такой нет ни у кого.

24.09.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное.

Скажите пожалуйста, а его долги мы должны будем оплачивать?

Если нам откажут, то как поступят с комнатой? Кто должен убирать сейчас комнату умершего? Спасибо.

24.09.2021, 13:09

Отказать могут формально, то есть незаконно. Добиваться предоставления через суд. А так могут предоставить другим нуждающимся. Собственник должен.

24.09.2021, 13:13

Скажите пожалуйста спустя какое время можно подать заявление? Спасибо.

24.09.2021, 18:18

Заявление о предоставлении освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире можно подавать сразу после смерти нанимателя комнаты.

24.09.2021, 20:44