Как защитить своего ребенка от принудительной прививки от гриппа в школе?

Ребенка (младших классов) заставляют делать прививку от гриппа. Согласие не даём на прививку, хотят отстранить от занятий. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Если отстранят, подавайте жалобу в прокуратуру. А пока не отстранили, нет оснований для принятие мер, поскольку это одна только болтовня администрации школы.

Спасибо за объяснение!

Жалуйтесь в прокуратуру. Нет оснований для отстранения от занятий.

Евгения, принудительная вакцинация недопустима. У родителей имеется право как на вакцинацию ребенка, так и на отказ от вакцинации. В свою очередь администрация школы обязана проинформировать родителей о том, что в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ, отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Поэтому, с учетом здоровья вашего ребенка, взвесив все за и против, вам решать. Всего доброго.

Спасибо, что проконсультировали!