Моего ребёнка не пускают в школу из-за отсутствия прививки от гриппа законно ли это?
Добрый день, Игорь! Вы вправе отказаться от прививок как устно, так и письменно. Статья 11 Федерального закона №157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Требования к проведению профилактических прививок 2.
Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
Но учтите, что ребенка могут не допустить к посещению МБОУ, если прививки отсутствуют, а эпидемиологическая ситуация неблагополучная. Иными словами, когда Роспотребнадзор объявляет об опасности какой-либо эпидемии или о переходе на карантин, то непривитые дети и взрослые не допускаются в коллективы. В остальные периоды года дети и взрослые могут работать, учиться и посещать МБОУ без ограничений.
Здравствуйте. Это незаконно.