Можно ли получить ежемесячную выплату за уход за нетрудоспособным человеком с 3 группой инвалидности, если я сам неработоспособен?

Можно ли оформить ежемесячную выплату неработающему трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспособным лицом 3 группы инвалидности?
Лучший ответ

Можно. Для назначения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином необходимо оформить два заявления:

- заявление неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход (подается из Личного кабинета трудоспособного гражданина);

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода неработающим трудоспособным лицом (подается из Личного кабинета нетрудоспособного гражданина). Для оформления электронного заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином можно сделать в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, используя логин и пароль от Портала госуслуг. Или обратиться в ПФР лично для подачи заявления предоставив соответствующие документы.

Такая возможность действительно есть.