Кропоткин, 24.09.2021, 12:48

Как закон об ОСАГО нарушает конституционные права и могу ли я страховать свое ТС добровольно?

Вопрос №18751871 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2021, 12:48
Закон об ОСАГО нарушает все мои конституционные права! Везде нужно ездить с правами и конституцией, чтобы в составленном на вас протоколе, ссылаться на ее статьи РФ,которая по сути дает мне право страховать все добровольно, никто не имеет право навязывать мне свои услуги, и никто не переубедит меня в обратном! А кстати, интересный вопрос - а могу ли я застраховать свое транспортное средство добровольно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Переубеждать не собираюсь, несмотря на то, что Ваша позиция противоречит ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Данная правовая норма в настоящий момент не признана Конституционным Судом РФ не соответствующей Конституции РФ, а, следовательно, является действующей и обязательной к исполнению.

По поводу Вашего вопроса. Да, помимо заключения обязательного договора ОСАГО, Вы можете застраховать свой автомобиль в добровольном порядке, например, по договору КАСКО или по другим видам страхования (в зависимости от того, какие конкретно виды страхования автомобиля предлагает та или иная страховая компания).

24.09.2021, 12:54

Нет. Вы не разбираетесь в регулирующем законодательстве. При отсутствии страховки-штрафы. При дтп-регресс.

24.09.2021, 12:52

Тогда зачем статьи о правах и свободах статьи в конституции, которая является высшей юридической силой!

24.09.2021, 12:54

Вы обыватель, который не разбирается в вопросе. Дело ваше)

24.09.2021, 12:57

Если Вы считаете, что какие-то Ваши права нарушаются федеральным законом, то Вы можете обратиться в Верховный Суд РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части.

Если же какой-то нормативный правовой акт будет применен судом в Вашем деле (где Вы выступаете истцом или ответчиком) и Вы полагаете, что этого нормативный правовой акт противоречит Конституции РФ, то Вы можете обратиться в Конституционный Суд РФ с требованием о признании этого нормативного правового акта (полностью или частично) не соответствующим Конституции РФ.

24.09.2021, 13:00

Задача юристов сайта проконсультировать Вас по Вашему вопросу на основе действующего законодательства. Делаем это мы бесплатно (нам никто не компенсирует время, затраченное на консультирование.). В наши обязанности не входит вступление с Вами в дискуссию по поводу целесообразности существования тех или иных правовых норм.

24.09.2021, 13:02

Согласен с Вашим замечанием, спасибо. Я все-таки напишу отдельную статью на эту тему, но конституционный суд РФ не согласится со мной, уверен, даже если я и прав.

24.09.2021, 13:06