Майкоп, 23.09.2021, 12:13

Должен ли я писать рапорт за то что жена нарушила на моей машине пдд.

Вопрос №18748786 из г. Майкоп
опубликован 23.09.2021, 12:13
Должен ли я писать рапорт за то что жена нарушила на моей машине пдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и напишите в объяснении, что за рулем была жена, а не Вы, следовательно, не было оснований для доклада о привлечении к административной ответственности.

23.09.2021, 20:20

Смотря какие нарушения пдд. За передачу управления водителю, не имеющему водительского удостоверения или в алкогольном опьянения предусмотрена ответственность собственника авто.

23.09.2021, 12:16

Добрый день. В рапорте так и пишите, что в момент нарушения не были за рулем, проходили службы или были в наряде. Приложите фото штрафа если на нем видно супругу.

23.09.2021, 12:27

Здравствуйте!

Вы ничего не нарушили

Ничего писать не обязаны.

23.09.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заставлять свидетельствовать против себя или близких незаконно, т к это нарушает предусмотренные Конституцией РФ аналогичное право. Это относится и к требованию Вашего начальства написать рапорт о происшествии.

23.09.2021, 12:35

Никто ж не знает, что жена нарушила.

Нужно обжаловать постановление о привлечении

Вот порядок

www.9111.ru

23.09.2021, 13:33

В соответствии со ст.28.2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Таким образом, если вас уже привлекли к административной ответственности, привлекать вас к дисциплинарной ответственности командир части не имеет права, это противоречит вышеуказанной норме закона. Действия командира воинской части незаконны.

Ну а если ПДД нарушила ваша супруга, то необходимо в ГИБДД предоставить об этом сведения, чтобы в отношении вас административный штраф отменили, а с нее взыскали. Затем предоставить с рапортом документы, подтверждающие отмену штрафа ГИБДД, командиру части. Но зачем это делать, если действия командира части незаконны.

23.09.2021, 16:42

Имела она право вождения авто. Превысила скорость на камере. Я оплатил а мне в армии говорят пиши рапорт что нарушил. И выговор хотят объявить за то что по штрафу не доложил непосредственному начальнику. Но я не нарушал.

23.09.2021, 12:26

Вам нужно было изначально обжаловать штраф, чтобы ваша жена в суде заявила, что она была за рулём. Поскольку вы не обжаловали, сами оплатили, считается, что как собственник вы были за рулем.

23.09.2021, 12:29