Москва, 24.09.2021, 14:05

Как защитить себя от ложных обвинений в неисполнении судебного решения по общению с ребенком?

Вопрос №18752096 из г. Москва
опубликован 24.09.2021, 14:05
Пож, как мне лучше защитить себя? Ситуация следуюшая-мы с бывшим супругом в разводе был спор об общении с ребенком (иск подавал отец)-суд решил:1 и 3-тьи выходные месяца отец вправе забирать ребенка с правом ночлега, но с соблюдением режима ребенка и его желания. Ребенок ночевать у отца не хочет. В течении последуюших 6 мес после - решения суда, отец виделся с ребенком при его желании, коода он хотел, но свидания я переносила на воскресенье, т.к мы ходили с ребенком на кружки и делали уроки в субботу. Отец не возражал и приезжал в воск иногда в субб, но без ночевок ребенка у отца. Сейчас приходит письмо от приставов, что в отношении меня возбуждено делопроизводстао, чтт якобы я не выполняю решение суда в отрошении порядка общения с рпбенком. Как я могу обжаловать этот момент, как лучше поступить, если я не запрещаю общаться с ребенком отцу, я лишь учитываю режим дня школьника мл.класовв, тем более, чтт ребенок не хочет к отцу с ночнвками. Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ действует презумпция невиновности, можете просто отрицать что нарушали установленный режим, скажите отец сам не приходил за ребенком, а потом вдруг это написал. Какие доказательства предоставит отец?

А в целом лучше договориться по-человечески, пересмотреть график исходя из реалий, но между собой, без судов и приставов и пообещать друг другу его исполнять.

24.09.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте постановление в суде. Но вам лучше мирно договариваться с отцом. Такими мерами вы испортите ребенку жизнь. По факту отец прав, вы начинаете менять дни, манипулировать отцом.

24.09.2021, 14:07

Для начала надо понять, о каком документе идёт речь. Скорее всего можно будет ограничиться подробными письменными объяснениями.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2021, 14:32

Вам вышлю журнал и заполняйте его.

24.09.2021, 16:43

Речь идет о постановление о возбуждении делопроизводства от ОСП.

24.09.2021, 16:40

Отец получил исполлист в суде и предъявил его к производству, это его право. Вам же придётся строго соблюдать требования, установленные решением суда, иначе пристав будет фиксировать неисполнение решения и привлекать Вас к административной ответственности вплоть до ареста.

.

Ст. 5.35 КоАП РФ:

.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

.

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2021, 16:46

Замечательно! А если у ребенка кружки, уроки и тд, на которые отец не водит, мне как отстаиват интересы ребенка?

И отец не платит алименты уже почти год, я тоже обратилась к приставам, но так алименты и нп поступали.

Мне как отстаивать свои права?

24.09.2021, 17:13

У Вас гораздо более мощный инструмент защиты, вплоть до лишения родительских прав по основаниям задолженности по алиментам. Вы можете обратиться к адвокату/юристу лично и он поможет Вам повернуть ситуацию в Вашу пользу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2021, 17:17

Советую передать приставу письменные пояснения, в которых вы можете указать, что чинения препятствий с вашей стороны нет, ребенок не хочет ночевать у отца.

24.09.2021, 17:23

Уточните пож, аак этт можно сделать?

24.09.2021, 17:19

Вы можете приложить к письменным пояснениям любые доказательства, включая фото ребенка, расписание занятий, медицинские справки (если есть) и т.д.

24.09.2021, 21:13