Красноярск, 24.09.2021, 14:44

Сроки оплаты учебного отпуска - что говорит закон, и что делать, если работодатель не выплачивает его вовремя?

Вопрос №18752223 из г. Красноярск
опубликован 24.09.2021, 14:44
В какие сроки должен работодатель оплачивать учебный отпуск? Читала что за три дня должны оплатить, но мне в бухгалтерии сказали, что оплатят только после окончания сессии, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Средний заработок, начисленный за дни учебного отпуска, должен быть выплачен работнику в стандартный для перечисления отпускных выплат срок – не позднее, чем за 3 календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1).

24.09.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Трудовую. Инспекцию.

24.09.2021, 16:22

А что делать и куда обращаться с жалобой за нарушение статьи?

24.09.2021, 15:21

Не путайте отпуск ученический с отпуском заработанным. Ученический отпуск нужно подтвердить отметкой в справке вызове, о том что студент был на сессии. А без этой отметки, вам никто и ничего не выплатит. Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:

заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом;

справка-вызов из образовательной организации.

После окончания сессии, на этой справке проставляется печать и подпись образовательного учреждения, и только потом выплачиваются ученические отпускные.

Условия для предоставления ученического отпуска

Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:

он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);

он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ)

Работник обращается к работодателю с заявлением, к которому приложена справка-вызов из учебного заведения.

Руководитель издает приказ (форма № Т-6 или № Т-6 а) о предоставлении работнику гарантии.

Бухгалтер оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок.

Данные об учебном отпуске фиксируются в личной карточке работника (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54 а) и в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13). А оплату произведут после подтверждения нахождения студента на сессии. Поэтому не всегда исполняются в буквальном смысле законы.

24.09.2021, 15:27