Пенсионерке без предупреждения отключили газ за смену котла - Как подать жалобу и получить помощь?
Сегодня пришли и отключили газ без придупреждения пенсионерка, задолженостей нет, оплачивает каждый месяц. За то что поменяли кател сами. Кател поставили такой же как и был. Документы она просто ещё не успела оформить. Заканно ли отключение газа? Куда можно подать жалобу. Какой номер телефона горячей линии по газу?
Наталья!
В соответствии с п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае использования абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре.
То есть, если в результате инвентаризации будет выявлена самовольная замена газового котла, поставщик газа должен письменно направить Вам уведомление о приостановлении поставки газа, после чего вправе в одностороннем порядке отключить газ. Это законно, но вас должны были оповестить заранее.
Жалобу на что вы хотите подать? Разрешение на замену котла берется до замены, а не постфактум.
За то что отключили газ незаконно. Имеют ли право так делать?