Уход за пожилым человеком как часть страхового стажа при назначении больничного - подробности и опыт автора
Входит ли в страховой стаж уход за пожилым человеком при назначении больничного.. У меня 4 года 3 месяца стаж работы по трудовому договору и порядка 4 лет я ухаживал за пожилым человек, все было оформлено официально так же все это есть в пфр.
Здравствуйте Максим
Трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет, законодательством предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы – 10 000 рублей.
Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется индивидуальные пенсионные коэффициенты
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода.
ДА, ВХОДИТ.
В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", периоды, которые человек посвятил заботе о близком человеке, те уходу при назначении больничного, засчитываются ему в стаж. За это добавляются пенсионные баллы - по 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.
Максим, доброго дня.
Да, входит в страховой стаж уход за пожилым человеком.
Но здесь безусловно есть оговорки.
Трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет, законодательством предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата.
Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется индивидуальные пенсионные коэффициенты.
Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла (п. 6 ч. 1 ст. 12, ч. 12 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; абз. 7 пп. "в" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением