Новосибирск, 24.09.2021, 20:39

Магазин выбрали несовершеннолетние хулиганы - пожаловалась продавец, что они украли конфеты. Что ждет злоумышленников?

Вопрос №18753091 из г. Барнаул
опубликован 24.09.2021, 20:39
У меня свой магазин и наемный работник-продавец. Сегодня продавец пожаловалась на то, что вечером в магазин зашли четверо несовершеннолетних и начали по-хамски себя вести, а перед тем, как убежать, своровали упаковку детских конфет, которые стояли на витрине. По камере это всё видно. Планирую завтра написать заявление. Что будет ребятишкам? Поставят на учёт, штраф родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это статья 161 УК РФ, - грабеж.

24.09.2021, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотря сколько лет, могут и к уголовной ответственности за грабеж привлечь.

24.09.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Привлекут к административной ответственности родителей, а детей поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних.

24.09.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ребятам нет 14-это точно.

24.09.2021, 20:43

Значит не будет уголовной ответственности. На учет в ПДН детей могут поставить.

24.09.2021, 21:14