Севастополь, 24.09.2021, 23:45

«Спор о площади участка в ТСН - как это повлияет на сделку и что делать?»

Вопрос №18753415 из г. Симферополь
опубликован 24.09.2021, 23:45
Купил участок в ТСН в выписке из ЕГРН указана площадь 766 м.кв. Председатель настаивает, что по документам ТСН 400 м.кв, так как на общем собрании по согласованию границ принято именно 400 м.кв. и изменений не произведено. Кадастровый номер получен в 2018 году, в реестре написано о проведенном межевании, на публичной кадастровой карте участок с границами на 766 м.кв. Поэтому председатель говорит о проблемности участка. Купля продажа оформлена нотариально с проверкой документов. Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если председатель или смежные землепользователи имеют к Вам какие-то претензии, то пусть обращаются в суд.

Выписка из ЕГРН является ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ документом. Председатель НЕ вправе её игнорировать.

25.09.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. ВЫ фактически, видели участок на местности? Межевое дело было? Участок огорожен? Если фактичекая площадь соответствует площади в выписке проблем нет. С уважением.

24.09.2021, 23:55

Вы пишите, что есть межевое дело. В не точно и установлен размер земельного участка, который совпадает с площадью участка, указанного в выписке из реестра. С уважением.

25.09.2021, 06:54

Здравствуйте.

Если на момент покупки участка его площадь составляла 766 кв.м., то Вы вправе претендовать именно на такую площадь.

Как я понимаю, споров со смежными землепользователями нет. Так в чём "проблемность" участка? Кто-то требует "подвинуть" границы? Уточните информацию.

25.09.2021, 09:06

Так что не устраивает пусть вам отмеряют 700 кв как по документам с хвостиком а если председ будет возникать жалобу в проеуратуру.

25.09.2021, 14:57

Председатель ТСН утверждает, что при межевании ЗУ в 2018 году бывший хозяин участка вступил в сговор с кадастровым инженером и дал не верные границы участка в МФЦ. Увеличение границ участка не было рассмотрено и утверждено на общем собрании ТСН, поэтому правление ТСН не принимает во внимание площадь указанную в выписке из ЕГРН, считая не верным площадь ЗУ. В правлении ТСН из-за этого считают проблемным. Возможно ли непринятие председателя ТСН выписки из ЕГРН?

25.09.2021, 09:50

Владимир, Вы мне прислали вопрос в личные сообщения там и посмотрите пожалуйста ответ.

25.09.2021, 09:57

Председатель ТСН ссылается, что по акту согласования границ за ЗУ закреплена площадь 4 сот. Бывшему владельцу разрешение на расширение участка отсутствует. Он утверждает, что межевание проведено не правильно и в ЕГРН были поданы не согласованные с правлением ТСН границы для присвоения кадастровых документов. Об этом я не был поставлен в известность как продавцом участка так и председателем ТСН. Не судебных дел по разногласиям между правлением ТСН и владельцем ЗУ с 2018 года по 2021 год не производилось. Теперь мне как новому владельцу предъявлено не соответствие между площадью ЗУ указанном в выписке из ЕГРН от 2018 года с присвоением кадастрового номера (проведенным межеванием и т.д.) и актом согласования границ ТСН. Что делать?

25.09.2021, 11:12

Владимир закон на Вашей стороне. За Вами зарегистрировано право собственности на земельный участок. Пользуйтесь, Владей е, паспоряджайтесь. Возражения председателя сейчас не имеют юридического значения. Только в судебном порядке он может оспорить результаты межевания. Что вряд ли получится.

25.09.2021, 11:33

Всем большое спасибо за помощь!

25.09.2021, 12:20