Может ли полиция возбудить дело по обращению свидетеля, если участники драки не имеют претензий друг к другу?
Если ни один из участников драки не имеет претензии друг к другу, то может ли полиция возбудить дело по обращению свидетеля драки?
Здравствуйте, Андрей. По обращению свидетеля, полиция может провести доследственную проверку. Если по результатам проверки будут установлены признаки состава преступления, которое является преступлением публичного обвинения, то уголовное дело будет возбуждено, независимо от того, есть у участников драки претензии друг к другу или нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В любом случае будет проведена проверка ст 125 УПК РФ.
А если произошедшее на уголовку не тянет?
По показаниям свидетеля могут обе стороны привлечь к административной ответственности в соответствии с ст. 20.1 КоАП РФ Мелкое хулиганство. Мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам и т.д.
Здравствуйте, Андрей! Могут усмотреть признаки административного правонарушения, например ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.