Йошкар-Ола, 18.08.2017, 19:50

Произошла драка, две стороны пострадали, нужно будет написать объяснительную в полиции.

Вопрос №13039852 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.08.2017, 19:50
Произошла драка, две стороны пострадали, нужно будет написать объяснительную в полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А в чем вопрос? Если в результате драки серьезно никто не пострадал и стороны к друг другу претензий не имеют - замечательно. Но если одна сторона настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении второго, второму тоже лучше написать так же такое заявление.

18.08.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Все зависит от степени тяжести вреда здоровью, причиненного сторонам драки, И вообще от того факта наступил этот вред или нет.

18.08.2017, 20:43

--- Здравствуйте, вам достаточно и того что вас могут поставить на учёт в детскую комнату.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.08.2017, 20:43

Добрый день! Если еще дело не было возбуждено, то нужно сказать что взаимных претензий друг к другу нет и не подавать никаких заявлений.

18.08.2017, 20:44

За побои сейчас вообще административная ответственность КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

А ч. 1 ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью вообще дело частного обвинения возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего мировому судье.

18.08.2017, 20:47

Доброго времени суток! Относительно драки объяснения писать не обязательно, вы можете воспользоваться ст.51 Конституции РФ от отказаться от дачи каких либо пояснений.

18.08.2017, 21:00

Доброго времени суток! Если с обеих сторон серьезных телесных повреждений нет, то всем без исключения нужно пояснять, что никто из вас друг другу претензий не имеет, так как была не драка, а например спортивный поединок или состязание.

18.08.2017, 21:03

Обе стороны не хотят возбуждать уголовные дела, так как серьезных травм нету у обеих сторон, но прибыть в отдел и написать объяснительную требуется, так как один участник драки обратился в больницу, и там автоматически заводится дело по делам несовершеннолетних, обе стороны вызывают на допрос, грозит ли что то тяжкое за это?

18.08.2017, 20:41