LSN Messenger
Владивосток, 25.09.2021, 03:24

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на Сим карты? Первый раз такое встречаю.

Вопрос №18753560 из г. Владивосток
опубликован 25.09.2021, 03:24
Имеет ли право судебный пристав наложить арест на Сим карты? Первый раз такое встречаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у него нет - забрать сим карту он не может.

25.09.2021, 03:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Верховный суд запретил взыскивать средства с мобильников должников

Верховный суд России постановил, что судебные приставы не имеют права списывать долги гражданина со счета его мобильного телефона.

Оператор связи не является держателем имущества своих абонентов и не обладает информацией о нем. Между абонентом и оператором имеются отношения по возмездному оказанию услуг, по которым оператор обязан предоставить услуги связи.

Внесенные абонентом в качестве аванса денежные средства являются предварительной оплатой услуг, и с момента поступления на счет оператора абонент приобретает право требовать оказания услуг связи на сумму внесенного аванса.

Следовательно, наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах оператора, невозможно.

25.09.2021, 03:39

Пишите жалобу на постановление пристава-исполнителя с указанием на решение ВС.

25.09.2021, 03:39

Не забрать, а долг на 13000 р повесить на симкарту.

25.09.2021, 03:35

Вам ответили выше на ваш вопрос.

25.09.2021, 04:47