Наследство от бабушки - пропущенный шанс или все еще возможно?
Дмитрий, в любом случае в первую очередь Вам потребуется обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти бабушки, завещанием, документом, подтверждающим собственность бабушки на квартиру и Вашим заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Поскольку Вы не были прописаны в бабушкиной квартире, вероятно, потребуется судебное решение об установлении факта принятия Вами наследства.
Дмитрий! В Вашей ситуации проблем не вижу. Нотариус - к нему надо идти и зая\влять свои права на наследство.
Добрый день!
Из Вашего вопроса видно, что завещание никем не оспорено. Обратитесь к нотариусу, закончите оформление документов.
Сейчас вам надо обращаться в суд об установлении юридического факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства вы в течение 6 мес. нотариусу не подали.Такой путь, если вы в квартире не зарегистрированы. Из вашего вопроса этого не видно .
Проблема в том. оформила ли мать свое право на наследство по закону или нет.