Самара, 25.09.2021, 10:15

Как оформить больничный лист при статусе безработного или после увольнения с последнего места работы?

Вопрос №18753953 из г. Самара
опубликован 25.09.2021, 10:15
Вопрос такой, я уволился с работы 17 августа, с 6 сентября нахожусь в больнице, прошел перерегистрацию в ЦЗН онлайн и числюсь безработным с 20 сентября. После выписки из больницы как оформлять больничный лист? Как безработному или по последнему месту работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно что вы встали на учет в цзн будучи временно нетрудоспособным. По поводу такого смешанного больничного обратитесь письменно в фсс.

25.09.2021, 10:28

Вам больничный лист никто не оплатит уже, месяц прошел, оформляйте, как безработный. До 17 сентября надо было предоставить больничный бывшему работодателю.

25.09.2021, 10:19

Добрый день.

За период нетрудоспособности по больничному листу безработным гражданам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, поскольку они не являются застрахованными лицами (за исключением случаев, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности, в течение которой они имели на него право). За этот период безработным гражданам при наличии больничного листа на бумажном носителе выплачивается пособие по безработице (ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н).

С уважением Е.А. Иванова.

25.09.2021, 10:21

Больничный ещё не закрыт, как я мог его предоставить если ещё нахожусь в больнице.

25.09.2021, 10:24

Если вы до настоящего времени находитесь на больничном о какой постановке на учет в цзн может идти речь.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

25.09.2021, 10:36

Заявку в ЦЗН я отправил 1 го сентября ещё не являясь нетрудоспособным, первая выплата пособия была 8 сентября я в больнице с 6 го.

25.09.2021, 10:41