Несоблюдение постановления судебного пристава - возможность повышения удержаний после уменьшения до 20% и пути борьбы с этим

Вопрос №18754230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2021, 12:42
14.01.2021 по моему заявлению судебный пристав-исполнитель вынес постановление уменьшить сумму удержаний с 50% до 20%. До сих пор ОСП не передал в ПФР это постановление, игнорируя мои официальные обращения. По этому поводу сейчас в суде зарегистрировано дело (по КАС РФ). 22.09.2021 другой судебный пристав в рамках этого же ИП вынес постановление забирать у меня 50% в ПФР, при том что это оставляет меня за чертой прожиточного минимума. Указал, что в соответствии со ст. 121 ФЗ 229 я могу в течение 10 дней подать заявление в суд или старшему приставу. ВОПРОС. 1. Как обосновать, что после вынесенного постановления об уменьшении с 50% до 20% пристав не может снова увеличивать до 50% (если это так — юристы писали, что не может). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инга!

Главное для Вас.

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им. постановление. Соответствующими полномочиями, в соответствии с п. 2. ст.8, п.2 ст.9, п. 2 ст.10 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» по отмене этого. Постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Поэтому другой судебный пристав не мог отменить постановление

Есть несколько способов воздействия на судебных-приставов - исполнителей.

1. В соответствии со ст.121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Обратиться в прокуратуру, так как они надзирают над исполнением законов

Ваша жалоба будет рассмотрена в порядке ст.10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Но самый надежный путь получения рассрочки это подать заявление в суд.

Как указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" в разделе "Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа"

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Удачи Вам!

25.09.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Инга! Снижение размера удержаний производится на основании заявления о рассрочке исполнения решения суда. Вообще согласно ч.2 ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. Однако если этот срок не истек, то произвольно отменять ранее вынесенное постановление о рассрочке не было оснований. Более того, если из документов, приложенных к заявлению, следовало и следует, что должнику остается меньше прожиточного минимума, что вступает в противоречие с положениями ст.446 ГПК РФ, то это основание для того, чтобы рассрочку предоставить или оставить, но никак не для того, чтобы поднимать размер удержаний до предусмотренного ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об удержании 50% дохода в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Однако я бы зашел с другой стороны: обратился бы в суд, вынесший решение, а не в ФССП и подал бы заявление о рассрочке туда, чем боролся бы с приставами (это дело параллельное). Должник вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Когда будет судебный акт, у приставов не будет рычагов увеличивать размер удержаний. Это более эффективный путь, чем обжаловать по линии ФССП и КАС.

25.09.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

При этом непосредственно в Законе не предусмотрена возможность отмены судебным приставом-исполнителем собственного постановления по иным основаниям, например в случае несоответствия постановления законодательству. (ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА САЙТЕ ФССП)

При оспаривании актов именно на этот пункт обращайте внимания, что касается уменьшения платежей то как вы знаете согласно ст 446 ГПК РФ вам обязаны сохранять при взыскании прожиточный минимум, прожиточный минимум при взыскании 50% не получается сохранить исходя из дохода, поэтому для соблюдения баланса адекватной нормальной жизни просите отменить постановление судебного пристава исполнителя и уменьшить взыскание до 20%

25.09.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Однако я бы зашел с другой стороны: обратился бы в суд, вынесший решение, а не в ФССП и подал бы заявление о рассрочке туда, чем боролся бы с приставами (это дело параллельное).

Постановление об уменьшении выносил пристав-исполнитель после моего обращения к старшему судебному приставу РОСП, где я приложила сведения о том, что у меня остается меньше прожиточного минимума. Это было не по суду.

25.09.2021, 13:06

Инга!

Прошу Вас прочитать данный мною Вам ответ, где прописаны различные алгоритмы действий.

25.09.2021, 13:27

Если вы впринципе не прибегаете к услугам юриста, то это ваш вариант только просите об ОТСРОЧКЕ а не рассрочке решения суда, вы затягиваете ИП но пристав до вынесения решения суда все равно будет взыскивать по 50%,хотя согласен с коллегами это незаконно, по общему правилу

В соответствии с ч. 3 ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

25.09.2021, 13:47