Краснослободск, 25.09.2021, 12:56

Может ли жена подать на раздел имущества, если разведенный муж продаст машину и купит новую на сына?

Вопрос №18754263 из г. Саранск
опубликован 25.09.2021, 12:56
Я в разводе. Машину покупал в браке. Если, я её продам, куплю новую и оформлю её на сына, жена может подать на раздел имущества или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел имущества может быть проведен в течение трех лет после развода. Позже суд может отклонить заявление о разделе, если один из супругов сошлется на истекший срок исковой давности.

При этом, согласно постановления Пленума Верховного суда (№ 15) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", срок исковой давности по подобным спорам составляет три года, но не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены (ст. 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств. В вашем случае, я так полагаю это момент когда бывшая супруга узнает о продаже автомобиля. Т.к. автомобиль купленный в браке, даже после расторжения брака являлся совместной собственностью (вашей и бывшей жены).

Соответственно, продав его без согласия бывшей жены вы нарушили ее права собственника.

Таким образом, при желании, она сможет обратиться за защитой своих прав (разделом имущества) в течение 3 лет с того момента как она узнает о нарушенном праве и взыскать с вас половину суммы, вырученной от продажи старого автомобиля.

25.09.2021, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На новую машину - нет, а на половину суммы от продажи прежней - имеет право.

25.09.2021, 12:58

Срок - в течение 3-х лет с даты расторжения брака.

У обоих есть законные основания для раздела...

25.09.2021, 13:02

Здравствуйте.

Конечно может подать на раздел любой супруг.

В случае, если Вы автомобиль продали и потратили деньги не на нужды семьи, суд взыщет с Вас половину его стоимости в пользу супруги.

Сколько денег на дату развода было на счетах, эта сумма и делиться.

25.09.2021, 13:18

Так, я деньги все потрачу на новую и отдам её сыну.

25.09.2021, 12:59

Если она подаст иск о разделе совместно нажитого имущества (старой машины), суд его удовлетворит. И не смотря на то, что вы потратите деньги вырученные от ее продажи, вам придется выплатить долю бывшей жены в любом случае.

25.09.2021, 13:22

Аесли у неё деньги на книжке, она их снимет, я могу подать на раздел имущества? Какой срок давности подачи иска о разделе имущества?

25.09.2021, 13:01

Вы так же как и она можете подать на раздел имущества. Если эти деньги появились на ее счете до расторжения брака, они также являются совместной собственностью.

25.09.2021, 13:19