Как подарить долю по квартире и сколько это стоит - советы и цены.
Добрый день, Сергей!
На основании пункта 1.1 статьи 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости": Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Поэтому такая сделка должна удостоверяться у нотариуса.
Стоимость удостоверения складывается из госпошлины и тарифа нотариуса за совершение нотариальных действий.
Госпошлина согласно части 4.1 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса:
за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей.
Нотариальный тариф устанавливается региональной нотариальной палатой и зависит так же от стоимости имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Плюс потребуется согласие супруги нотариально заверенное - 2000 рублей. Регистрация перехода права собственности 500 рублей.